Этапы технологического процесса производства продукции

Технологи́ческий проце́сс (сокращенно ТП) — это упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения исходных данных до получения требуемого результата.

«Технологический процесс» — это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия.

Практически любой технологический процесс можно рассматривать как часть более сложного процесса и совокупность менее сложных (в пределе — элементарных) технологических процессов.

Элементарным технологическим процессом или технологической операцией называется наименьшая часть технологического процесса, обладающая всеми его свойствами. То есть это такой ТП, дальнейшая декомпозиция которого приводит к потере признаков, характерных для метода, положенного в основу данной технологии. Как правило, каждая технологическая операция выполняется на одном рабочем месте не более, чем одним сотрудником. Примером технологических операций могут служить ввод данных с помощью сканера штрих-кодов, распечатка отчета, выполнение SQL-запроса к базе данных и т. д.

Технологические процессы состоят из «технологических (рабочих) операций», которые, в свою очередь, складываются из «технологических переходов».

Содержание

Определения [ править | править код ]

«Технологическим переходом» называют законченную часть технологической операции, выполняемую с одними и теми же средствами технологического оснащения.

«Вспомогательным переходом» называют законченную часть технологической операции, состоящей из действий человека и (или) оборудования, которые не сопровождаются изменением свойств предметов труда, но необходимы для выполнения технологического перехода.

Для осуществления техпроцесса необходимо применение совокупности орудий производства — технологического оборудования, называемых «средствами технологического оснащения».

«Установ» — часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки или собираемой сборочной единицы [1] . При каждом повторном снятии заготовки и последующем ее закреплении на станке или же при повороте заготовки на какой-либо угол для обработки новой поверхности имеет место новый установ.

Виды техпроцессов [ править | править код ]

В зависимости от применения в производственном процессе для решения одной и той же задачи различных приёмов и оборудования различают следующие «виды техпроцессов»:

  • Единичный технологический процесс (ЕТП) — технологический процесс изготовления или ремонта изделия одного наименования, типоразмера и исполнения, независимо от типа производства.
  • Типовой технологический процесс (ТТП) — технологический процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.
  • Групповой технологический процесс (ГТП) — технологический процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками [2] .

В промышленности и сельском хозяйстве описание технологического процесса выполняется в документах, именуемых операционная карта технологического процесса (при подробном описании) или маршрутная карта (при кратком описании).

  • Маршрутная карта — описание маршрутов движения по цеху изготовляемой детали.
  • Операционная карта — перечень переходов, установок и применяемых инструментов.
  • Технологическая карта — документ, в котором описан: процесс обработки деталей, материалов, конструкторская документация, технологическая оснастка.

Технологические процессы делят на «типовые» и «перспективные».

  • «Типовой» техпроцесс имеет единство содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструкторскими принципами.
  • «Перспективный» техпроцесс предполагает опережение (или соответствие) прогрессивному мировому уровню развития технологии производства.

Управление проектированием технологического процесса осуществляется на основе маршрутных и операционных технологических процессов".

  • «Маршрутный технологический процесс» оформляется маршрутной картой, где устанавливается перечень и последовательность технологических операций, тип оборудования, на котором эти операции будут выполняться; применяемая оснастка; укрупненная норма времени без указания переходов и режимов обработки.
  • «Операционный технологический процесс» детализирует технологию обработки и сборки до переходов и режимов обработки. Здесь оформляются операционные карты технологических процессов.

Этапы ТП [ править | править код ]

Технологический процесс обработки данных можно разделить на четыре укрупненных этапа:

  • «Начальный или первичный». Сбор исходных данных, их регистрация (прием первичных документов, проверка полноты и качества их заполнения и т. д.) По способам осуществления сбора и регистрации данных различают следующие виды ТП:
  • механизированный — сбор и регистрация информации осуществляется непосредственно человеком с использованием простейших приборов (весы, счетчики, мерная тара, приборы учета времени и т. д.);
  • автоматизированный — использование машиночитаемых документов, регистрирующих автоматов, систем сбора и регистрации, обеспечивающих совмещение операций формирования первичных документов и получения машинных носителей; автоматический — используется в основном при обработке данных в режиме реального времени (информация с датчиков, учитывающих ход производства — выпуск продукции, затраты сырья, простои оборудования — поступает непосредственно в ЭВМ).
  • «Подготовительный». Прием, контроль, регистрация входной информации и перенос её на машинный носитель. Различают визуальный и программный контроль, позволяющий отслеживать информацию на полноту ввода, нарушение структуры исходных данных, ошибки кодирования. При обнаружении ошибки производится исправление вводимых данных, корректировка и их повторный ввод.
  • «Основной». Непосредственно обработка информации. Предварительно могут быть выполнены служебные операции, например, сортировка данных.
  • «Заключительный». Контроль, выпуск и передача результатной информации, её размножение и хранение.
  • Первые достоверно известные технологические процессы были разработаны в древнем Шумере — на глиняной табличке клинописью был описан по операциям порядок приготовления пива. С тех пор способы описания технологий производства продуктов питания, инструментов, домашней утвари, оружия и украшений — всего, что изготавливало человечество, многократно усложнились и усовершенствовались. Современный технологический процесс может состоять из десятков, сотен и даже тысяч отдельных операций, он может быть многовариантным и ветвиться в зависимости от различных условий. Выбор той или иной технологии- это непросто выбор тех или иных станков, инструмента и оснастки. Нужно также обеспечить соответствие требованиям технических условий, плановых и финансовых показателей.

    Определение и характеристика

    ГОСТ дает научно строгое, но сформулированное слишком сухим и наукообразным языком определение технологического процесса. Если же говорить о понятии технологического процесса более понятным языком, то технологический процесс — это совокупность выстроенных в определенном порядке операций. Он направлен на превращение сырья и заготовок в конечные изделия. Для этого с ними совершают определенные действия, обычно выполняемые механизмами. Технологический процесс не существует сам по себе, а является важнейшей частью более общего производственного процесса, включающего в себя в общем случае также процессы контрактации, закупки и логистики, продажи, управления финансами, административного управления и контроля качества.

    Схема технологического процесса

    Технологи на предприятии занимают весьма важное положение. Они являются своего рода посредниками между конструкторами, создающими идею изделия и выпускающими его чертежи, и производством, которому предстоит воплощать эти идеи и чертежи в металл, дерево, пластмассу и другие материалы. При разработке техпроцесса технологи работают в тесном контакте не только с конструкторами и производством, но и с логистикой, закупками, финансами и службой контроля качества. Именно техпроцесс и является той точкой, в которой сходятся требования всех этих подразделений и находится баланс между ними.

    Описание технологического процесса должно содержаться в таких документах, как:

    • Маршрутная карта — описание высокого уровня, в нем перечислены маршруты перемещения детали или заготовки от одного рабочего места к другому или между цехами.
    • Операционная карта – описание среднего уровня, более подробное, в нем перечислены все операционные переходы, операции установки-съемки, используемые инструменты.
    • Технологическая карта — документ самого низкого уровня, содержит самое подробное описание процессов обработки материалов, заготовок, узлов и сборок, параметры этих процессов, рабочие чертежи и используемая оснастка .

    Технологическая карта даже для простого на первый взгляд изделия может представлять собой довольно толстый том.

    Для сравнения и измерения технологических процессов серийного производства применяются следующие характеристики:

    • Цикл технологической операции — длительность (измеряется в секундах, часах, днях, месяцах) операции, повторяющейся с определенной периодичностью. Отсчитывается от момента начала операции до момента ее окончания. Длительность цикла не зависит от числа заготовок или деталей, обрабатываемых одномоментно.
    • Такт выпуска изделия – промежуток времени, через который выпускается это изделие. Рассчитывается как отношение времени, за которое выпускается определенное количество изделий, к этому количеству. Так, если за 20 минут было выпущено 4 изделия, то такт выпуска будет равен 20/4=5 минут/штуку .
    • Ритм выпуска – величина, обратная такту, определяется как число изделий, выпускаемых в единицу времени (секунду, час, месяц и т.п.).

    В дискретном производстве такие характеристики технологических процессов не находят применения ввиду малой повторяемости изделий и больших сроков их выпуска.

    Производственная программа — представляет собой список названий и учетных номеров выпускаемых изделий, причем для каждой позиции приводится объемы и сроки выпуска.

    Производственная программа предприятия складывается из производственных программ его цехов и участков. Она содержит:

    • Перечень выпускаемых изделий с детализацией типов, размеров, количества.
    • Календарные планы выпуска с привязкой к каждой контрольной дате определенного объема выпускаемых изделий.
    • Количество запасных частей к каждой позиции в рамках процесса поддержки жизненного цикла изделий.
    • Подробную конструкторско-технологическую документацию, трехмерные модели, чертежи, деталировки и спецификации.
    • Техусловия на производство и методики управления качеством, включая программы и методики испытаний и измерений.

    Производственная программа является разделом общего бизнес-плана предприятия на каждый период планирования.

    Виды техпроцессов

    Классификация техпроцессов проводится по нескольким параметрам.

    По критерию частоты повторения при производстве изделий технологические процессы подразделяют на:

    • единичный технологический процесс, создается для производства уникальной по конструктивным и технологическим параметрам детали или изделия;
    • типовой техпроцесс, создается для некоторого количества однотипных изделий, схожих по своим конструктивным и технологическим характеристикам. Единичный техпроцесс, в свою очередь, может состоять из набора типовых техпроцессов. Чем больше типовых техпроцессов применяется на предприятии, тем меньше затраты на подготовку производства и тем выше экономическая эффективность предприятия;
    • групповой техпроцесс подготавливается для деталей, различных конструктивно, но сходных технологически.

    Пример типового технологического процесса

    По критерию новизны и инновационности различают такие виды технологических процессов, как:

    • Типичные. Основные технологические процессы используют традиционные, проверенные конструкции, технологии и операции обработки материалов, инструмента и оснастки.
    • Перспективные. Такие процессы используют самые передовые технологии, материалы, инструменты, характерные для предприятий — лидеров отрасли.

    По критерию степени детализации различают следующие виды технологических процессов:

    • Маршрутный техпроцесс исполняется в виде маршрутной карты, содержащей информацию верхнего уровня: перечень операций, их последовательность, класс или группа используемого оборудования, технологическая оснастка и общая норма времени.
    • Пооперационный техпроцесс содержит детализированную последовательность обработки вплоть до уровня переходов, режимов и их параметров. Исполняется в виде операционной карты.

    Пример маршрутной карты

    Пооперационный техпроцесс был разработан во время Второй Мировой войны в США в условиях нехватки квалифицированной рабочей силы. Детальные и подробные описания каждой стадии технологического процесса позволили привлечь к работе людей, не имевших производственного опыта и в срок выполнить большие военные заказы. В условиях мирного времени и наличия, хорошо обученного и достаточно опытного производственного персонала использование такого вида технологического процесса ведет к непроизводительным расходам. Иногда возникает ситуация, в которой технологи старательно издают толстые тома операционных карт, служба технической документации тиражирует их в положенном числе экземпляров, а производство не открывает эти талмуды. В цеху рабочие и мастера за многие годы работы накопили достаточный опыт и приобрели достаточно высокую квалификацию для того, чтобы самостоятельно выполнить последовательность операций и выбрать режимы работы оборудования. Таким предприятиям имеет смысл подумать об отказе от операционных карт и замене их маршрутными.

    Существуют и другие классификации видов технологических процессов.

    Этапы ТП

    В ходе конструкторско-технологической подготовки производства различают такие этапы написания технологического процесса, как:

    • Сбор, обработка и изучение исходных данных.
    • Определение основных технологических решений.
    • Подготовка технико-экономического обоснования (или обоснования целесообразности).
    • Документирование техпроцесса.

    Этапы технологического процесса

    Трудно с первого раза найти технологические решения, обеспечивающие и плановые сроки, и необходимое качество, и плановую себестоимость изделия. Поэтому процесс разработки технологии – это процесс многовариантный и итеративный.

    Если результаты экономических расчетов неудовлетворительны, то технологи повторяют основные этапы разработки технологического процесса до тех пор, пока не достигнут требуемых планом параметров.

    Сущность технологического процесса

    Процессом называют изменение состояния объекта под воздействием внутренних или внешних по отношению к объекту условий.

    Внешними факторами будут механические, химические, температурные, радиационные воздействия, внутренними — способность материала, детали, изделия сопротивляться эти воздействиям и сохранять свою исходную форму и фазовое состояние.

    В ходе разработки техпроцесса технолог подбирает те внешние факторы, под воздействием которых материал заготовки или сырья изменит свою форму, размеры или свойства таким образом, чтобы удовлетворять :

    • техническим спецификациям на конечное изделие;
    • плановым показателям по срокам и объемам выпуска изделий;
    • финансово-экономическим показателям, заложенным в бизнес-план предприятия.

    За долгое время были выработаны основные принципы построения технологических процессов.

    Принцип укрупнения операций

    В этом случае в рамках одной операции собирается большее число переходов. С практической точки зрения такой поход позволяет улучшить точность взаимного расположения осей и обрабатываемых поверхностей. Такой эффект достигается за счет выполнения всех объединяемых в операцию переходов за одну остановку на станок или многокоординатный обрабатывающий центр.

    Подход также упрощает внутреннюю логистику и снижает внутрицеховые расходы за счет снижения числа установок и наладок режимов работы оборудования.

    Особенно важно это для крупногабаритных и сложных деталей, установка которых отнимает много времени.

    Принцип применяется при работе на револьверных и многорезцовых токарных станках, многокоординатных обрабатывающих центрах.

    Принцип расчленения операций

    Операция разбивается на ряд простейших переходов, наладка режимов работы обрабатывающего оборудования выполняется единожды, для первой детали серии, далее оставшиеся детали проходят обработку на тех же режимах.

    Такой подход эффективен при больших размерах серий и относительно несложной пространственной конфигурации изделий.

    Принцип дает существенный эффект снижения относительной трудоемкости за счет улучшенной организации рабочих мест, совершенствования у рабочих навыка однообразных движений по постановке-снятию заготовок, манипуляций с инструментом и оборудованием.

    Абсолютное число установок при этом растет, но сокращается время на настройку режимов оборудования, за счет чего и достигается положительный результат.

    Чтобы получить этот положительный эффект, технологу придется позаботиться о применении специализированной оснастки и приспособлений, позволяющих быстро и, главное, точно устанавливать и снимать заготовку. Размер серии также должен быть значительным.

    Обработка дерева и металла

    На практике одну и ту же деталь, одного и того же размера и веса, из одного и того же материала можно изготовить разными, иногда сильно отличающимися друг от друга методами.

    На этапе конструкторско-технологической подготовки производства конструкторы и технологи совместно прорабатывают несколько вариантов описания технологического процесса, изготовления и последовательности обработки изделия. Эти варианты сравниваются по ключевым показателям, насколько полно они удовлетворяют:

    • техническим условиям на конечный продукт ;
    • требованиям производственного плана, срокам и объемам отгрузки;
    • финансово-экономическим показателям, заложенным в бизнес-план предприятия.

    На следующем этапе проводится сравнение этих вариантов, из них выбирается оптимальный. Большое влияние на выбор варианта оказывает тип производства.

    В случае единичного, или дискретного производства вероятность повторения выпуска одной и той же детали невелика. В этом случае выбирается вариант с минимальными издержками на разработку и создание специальной оснастки, инструмента и приспособлений, с максимальным задействованием универсальных станков и настраиваемой оснастки. Однако исключительные требования к точности соблюдения размеров или к условиям эксплуатации, таким, как радиация ил высоко агрессивные среды, могут вынудить применять и специально изготовленную оснастку, и уникальные инструменты.

    При серийном же выпуске процесс производства разбивается на выпуск повторяющихся партий изделий. Технологический процесс оптимизируют с учетом существующего на предприятии оборудования, станком и обрабатывающих центров. Оборудование при этом снабжают специально разработанной оснасткой и приспособлениями, позволяющими сократить непроизводительные потери времени хотя бы на несколько секунд. В масштабе всей партии эти секунды сложатся вместе и дадут достаточный экономический эффект. Станки и обрабатывающие центры подвергают специализации, за станком закрепляют определенные группы операций.

    При массовом производстве размеры серий весьма высоки, а выпускаемые детали достаточно долгий срок не подвергаются конструктивным изменениям. Специализация оборудования заходит еще дальше. В этом случае технологически и экономически оправдано закрепление за каждым станком одной и той же операции на все время выпуска серии, а также изготовление спецоснастки и применение отдельного режущего инструмента и средств измерений и контроля.

    Оборудование в этом случае физически перемещают в цеху, располагая его в порядке следования операций в технологическом процессе

    Средства выполнения технологических процессов

    Технологический процесс существует сначала в головах технологов, далее он фиксируется на бумаге, а на современных предприятиях — в базе данных программ, обеспечивающих процесс управления жизненным циклом изделия (PLM). Переход на автоматизированные средства хранения, написания, тиражирования и проверки актуальности технологических процессов- это не вопрос времени, в вопрос выживания предприятия в конкурентной борьбе. При этом предприятиям приходится преодолевать сильное сопротивление высококвалифицированных технологов строй школы, привыкших за долгие годы писать техпроцессы от руки, а потом отдавать их на перепечатку.

    Программа управления технологическим процессом

    Современные программные средства позволяют автоматически проверять упомянутые в техпроцессе инструмент, материалы и оснастку на применимость и актуальность, повторно использовать ранее написанные техпроцессы целиком или частично. Они повышают производительность труда технолога и существенно снижают риск человеческой ошибки при написании техпроцесса.

    Для того чтобы из идей и расчетов технологический процесс превратился в реальность, необходимы физические средства его выполнения.

    Технологическое оборудование предназначено для установки, закрепления, ориентации в пространстве и подачи в зону обработки сырья, заготовок, деталей, узлов и сборок.

    В зависимости от отрасли производства сюда входят станки, обрабатывающие центры, реакторы, плавильные печи, кузнечные прессы, установки и целые комплексы.

    Оборудование обладает длительным сроком использования и может изменять свои функции в зависимости от использования той или иной технологической оснастки.

    Технологическая оснастка включает в себя инструмент, литейные формы, штампы, приспособления для установки и снятия детали, для облегчения доступа рабочих к зоне выполнения операций. Оснастка дополняет основное оборудование, расширяя его функциональность. Она имеет более короткий срок использования и иногда специально изготавливается для конкретной партии изделий или даже для одного уникального изделия. При разработке технологии следует шире применять универсальную оснастку, применимую для нескольких типоразмеров изделия. Особенно это важно на дискретных производствах, где стоимость оснастки не распределяется на всю серию, а целиком ложится на себестоимость одного изделия.

    Инструмент предназначен для оказания непосредственного физического воздействия на материал заготовки с целью доведения ее формы размеров, физических, химических и других параметров до заданных в технических условиях.

    Технолог при выборе инструмента должен принимать во внимание не только цену его покупки, но и ресурс и универсальность. Часто бывает, что более дорогой инструмент позволяет без его замены выпустить в несколько раз больше продукции, чем дешевый аналог. Кроме того, современный универсальный и высокоскоростной инструмент позволит также сократить время машинной обработки, что также прямо ведет к снижению себестоимости. С каждым годом технологи приобретают все больше экономических знаний и навыков, и написание техпроцесса из дела чисто технологического превращается в серьезный инструмент повышения конкурентоспособности предприятия.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Анализ технологических процессов изготовления продукции проводят по каждому типовому представителю.

    Технологический процесс изготовления продукции также накладывает свои ограничения на скорость движения поездов.

    По характеру технологического процесса изготовления продукции, работ и услуг вспомогательные и подсобные производства подразделяются на простые и сложные.

    Расходы, вызываемые технологическим процессом изготовления продукции (затраты на сырье, материалы, топливо и электроэнергию для технологических нужд, производственную зарплату, амортизацию и ремонт оборудования), называются основными, а расходы по управлению и обслуживанию производства (заработная плата административно-управленческого персонала заводоуправления и цехов, содержание и текущий ремонт зданий) накладными.

    Технологи обязаны также систематически совершенствовать технологический процесс изготовления продукции с целью экономии материальных ресурсов и снижения трудовых затрат на производство.

    К непрерывному относится производство, технологический процесс изготовления продукции для которого носит непрерывный характер, и остановка процесса производства связана с длительными простоями или приводит к потере сырья и порче оборудования, или же связана с другими большими экономическими потерями.

    Как мы уже отмечали, технологический процесс изготовления продукции должен обеспечивать необходимую точность и стабильность.

    Транспортные операции являются неотъемлемой частью технологического процесса изготовления продукции. Рациональная организация заводского транспорта служит важной предпосылкой высокой производительности труда рабочих, занятых на выполнении основных технологических операций, и ритмичности производства.

    Данный метод предусматривает тщательное изучение технологического процесса изготовления продукции, глубокое изучение и анализ передового производственного опыта и результатов экономного использования ресурсов, достигнутых на передовых предприятиях. Исходными данными для разработки норм при расчетно-аналитическом методе являются: технико-экономическая характеристика сырья, материалов, топлива, продукции или работы оборудования, с помощью которого изготовляется продукция или выполняются работы; требования к обслуживанию оборудования и качеству продукции; данные, характеризующие влияние важнейших факторов на уровень норм.

    Накладные расходы не связаны непосредственно с технологическим процессом изготовления продукции, а образуются под влиянием определенных условий работы по организации, управлению и обслуживанию производства.

    К основным относятся затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции. В любом производстве они составляют важнейшую часть затрат, достигая в отдельных отраслях 90 % всей себестоимости. Накладные затраты образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им.

    К вспомогательному относится оборудование, непосредственно не занятое в технологическом процессе изготовления продукции, но обслуживающее нужды производства. Это оборудование вспомогательных цехов, а в основных производственных цехах оборудование, используемое для ремонта оборудования цеха и оснастки (штампы, инструменты, приспособления), для учебных целей, а также санитарно-техническое и лабораторное оборудование. Внутри вспомогательных цехов (но не по заводу) оборудование по аналогичным признакам делится на основное и вспомогательное.

    Производственные затраты определяются прежде всего ролью в технологическом процессе изготовления продукции, характером связи с выпуском конкретных ее видов, целесообразностью расходов. Исходя из этих признаков выделим основные группировки. К ним мы относим группировки по экономическому содержанию затрат, назначению затрат, местам их возникновения, характеру связи с объемом производства продукции и по способам включения в себестоимость отдельных видов продукции.

    Основанием для исчисления плановой себестоимости служат: чертежи, по которым проектируется технологический процесс изготовления продукции; нормы расхода материалов на выработку продукции и плановые цены на них; нормы времени на выработку продукции и расценки на работы; нормы цеховых и общезаводских расходов, установленные в техпромфинплане.

    Для этого нужно предусмотреть в цехах и на участках предприятия включение в технологические процессы изготовления продукции датчиков и технических средств для сбора и регистрации первичной информации. В целях обеспечения точности и качества регистрируемой информации необходимо разработать соответствующие системы материального и морального стимулирования персонала подразделений предприятия за качественное и оперативное ведение сбора и регистрации первичной информации и нормальное функционирование технических средств. Кроме того, рекомендуется ввести в статистическую отчетность предприятия показатели использования технических средств для механизации и автоматизации сбора и регистрации первичной информации по аналогии с применением ЭВМ, ПВМ и КВМ.

    Все машины, механизмы и оборудование, которые непосредственно участвуют в технологическом процессе изготовления продукции, объединяются в большую группу — рабочие машины и оборудование.

    Для цехов, оснащенных большим количеством оборудования, на котором осуществляются основные операции технологического процесса изготовления продукции (например, механических, прессовых, кузнечных, механизированных литейных), такой базой является производственное оборудование этих подразделений. Если же удельный вес оборудования в основных фондах цехов незначителен и производственные возможности этих цехов определяются главным образом размером площадей (например, во многих сборочных, сварочных, немеханизированных литейных), то базой для определения мощности таких цехов являются их производственные площади.

    Расценки — сумма оплаты труда за единицу работы, нормативный уровень оплаты отдельных операций технологического процесса изготовления продукции, разных видов работ и услуг, производства одной единицы продукции, используемый при сдельной оплате труда.

    В технологическую систему входят элементы, для которых обязательно наличие функциональных связей, обеспечивающих протекание технологических процессов изготовления продукции.

    В практике планирования МТС используются различные М.о.п.м. в зависимости от наличия необходимых для этого данных, специфики технологических процессов изготовления продукции, назначения материалов и других особенностей производства и потребления материалов.

    Связь сборочно-сварочного цеха с другими цехами и общезаводскими устройствами, а также связь между отделениями внутри цеха определяется технологическим процессом изготовления продукции. В количественном отношении наиболее общим измерением этой связи является грузооборот в тоннах за единицу времени (год, месяц, сутки или смена) либо в процентах от количества годового выпуска продукции.

    Реализация управляющих воздействий на ход и режим производства на оперативно-технологическом и оперативно-диспетчерском уровнях должна осуществляться в запланированном темпе протекания технологических процессов изготовления продукции.

    Технологическая документация оформляется в соответствии с Единой системой технологической документации (ЕСТД) и содержит графические и текстовые документы, определяющие технологические процессы изготовления продукции.

    В число объектов контроля технологической дисциплины следует включать: технологические процессы, с выполнением которых связано появление брака, дефектов или возвратов продукции; технологические процессы изготовления особо ответственной продукции.

    К прерывному относится производство, в котором остановка изготовления продукции в любой момент технологического процесса не приводит к потере изделий, сырья, и производство, технологический процесс изготовления продукции которого может быть приурочен к длительности рабочей смены или рабочих суток.

    Отмена действия сертификата соответствия и права применения знака соответствия осуществляется при несоответствии продукции и услуги требованиям нормативных документов, а также в случае изменения нормативного документа на объект сертификации, технологического процесса изготовления продукции или реализации услуги; конструкции, комплектности продукции или состава услуг. Отмена сертификата действует с момента исключения его из реестра системы сертификации.

    При установлении размера производства вновь проектируемого предприятия принимают во внимание ряд факторов, из которых важнейшими являются: перспективная потребность в данном виде продукции, характер продукции и районы ее потребления; требования технического порядка (технологический процесс изготовления продукции, оборудование и его производительность); равномерное размещение промышленности по территории страны; комплексное развитие каждого экономического района; источники сырья и топлива; характер и размер транспортных перевозок.

    Увеличение эффективности в результате внедрения группового метода связано с увеличением размеров и серийности производства, расширением возможности стандартизации и унификации отдельных деталей машин, снижением затрат на оснастку и приспособления, уменьшением затрат на организацию и нормирование технологического процесса изготовления продукции, значительным снижением затрат времени на производство единицы готовой продукции, что способствует увеличению производительности труда.

    Продукцию завода получают 3000 потребителей и из них 300 — ежедневно. Характер технологического процесса изготовления продукции — дискретно-непрерывный. Кабельное производство к тому же отличается очень высокой материалоемкостью и удельный вес затрат на материалы в общей сумме затрат составляет 85-92 %, причем 300-500 основных видов материалов используются в разных вариантах почти в 4000 изделий.

    В числе положительных сдвигов в организации учета следует отметить тенденцию более широкого применения нормативного набора вместо составления карточек нормативной калькуляции на отдельные детали и узлы. Такой набор обусловлен технологическим процессом изготовления продукции, порядком формирования ее себестоимости и задачами усиления роли нормативов. Применяемость деталей и последовательность вхождения их в сборочное соединение, а затем и в изделие позволяют контролировать соблюдение норм на всех этапах изготовления продукции.

    Различают два вида специализации: предметную и технологическую. При технологической специализации предприятия основываются на выполнении отдельных стадий технологического процесса изготовления продукции (заводы по производству метизов — болтов, гаек, винтов и пр.

    ОТУП определяется уровнем средств производства, в первую очередь технологических процессов изготовления продукции, уровнем организации производства и организации труда на предприятии. Таким образом, от ОТУП в значительной степени зависит качество изготовления продукции, ее соответствие установленным требованиям НТД.

    Ступень механизации и автоматизации труда по процессу в целом определяют исходя из характеристики каждой отдельной операции. Можно установить следующие ступени механизации и автоматизации труда по технологическим процессам изготовления продукции: механизированно-ручной, механизированный, комплексно-механизированный, частично автоматизированный, автоматизированный и комплексно-автоматизированный процессы. Процесс будет механизированно-ручным в тех случаях, когда часть составляющих его операций выполняется с применением частичной механизации основных функций. Механизированным считается процесс при условии полной механизации основных частей его операций.

    Ступень механизации и автоматизации труда по процессу в целом устанавливается исходя из характеристики каждой отдельной операции. Можно установить следующие ступени механизации и автоматизации труда по технологическим процессам изготовления продукции: механизированно-ручной, механизированный, комплексно-механизированный, частично-автоматизированный, автоматизированный и комплексно-автоматизированный процессы. Механизированно-ручным процесс будет в тех случаях, когда часть составляющих его операций выполняется с применением частичной механизации основных функций.

    Вопрос тождественности по месту проведения метрологических работ не имеет отношения к метрологическому обеспечению, так как это общая проблема оптимального размещения производства и управления им. При такой оптимизации все контрольные и измерительные операции регламентированы технологическим процессом изготовления продукции.

    Эти стандарты распространяются на технологические процессы, для которых коэффициент точности находится в пределах 0 75-0 85, и показатели качества распределяются по закону Гаусса или Шксвелла. В стандартах устанавливаются общие положения — и правила применения статистического регулирования технологического процесса изготовления продукции. Предусматривается регулирование технологических процессов по статистическим оценкам результатов измерений показателей качества единиц продукции, входящих в выборку или пробу, с занесением этих оценок в контрольную карту.

    Запасы в незавершенном производстве представляют собой находящиеся на различных стадиях производственного процесса запасы деталей, полуфабрикатов, узлов и другой продукции, изготовление которой еще не закончено. Размер незавершенного производства зависит от объемов производства и длительности производственного цикла и определяется особенностями технологического процесса изготовления продукции, ее свойствами и многими другими факторами. Эта задача решается как путем разработки новых прогрессивных методов обработки изделия и соответствующего построения технологического процесса изготовления продукции на данной машине, так и путем постоянного совершенствования механизмов для осуществления рабочих и холостых ходов машины.

    Устройствами активного контроля называются средства, предназначенные для измерения деталей в процессе обработки их на станке, в результате чего получают информацию о необходимости изменения режимов обработки или об изменении взаимного расположения заготовки и режущего инструмента, или о необходимости прекращения процесса обработки. Название активные эти средства измерения получили из-за того, что они непосредственно участвуют в технологическом процессе изготовления продукции, а не пассивно фиксируют ее качество после окончания изготовления.

    Рекомендации по оценке точности и стабильности технологических процессов (оборудования) Р 50-601-20-91.

    В основе решения проблемы обеспечения качества продукции в сфере производства лежит повышение технического и организационного уровней производства на базе широкого внедрения современных прогрессивных видов технологий, технологического оборудования, форм организации производства и широкого использования международных стандартов ИСО серии 9000.

    Важное значение в решении проблем качества приобретает обеспечение точности и стабильности технологических процессов, особенно тех параметров, которые имеют существенное функциональное влияние на эксплуатационные показатели выпускаемой продукции.

    Поскольку сложные технологические процессы обладают таким свойством как эмерджентность (свойства сложного процесса не являются простой суммой свойств составляющих его элементов), то, возникающие на различных уровнях управления информационные потоки, содержащие и оценки точности и стабильности технологических процессов, требуют дифференцированного подхода к принятию управленческих решений на различных уровнях управления производством.

    Указанные особенности полностью учтены в настоящих рекомендациях. Рекомендации могут быть использованы в любой отрасли народного хозяйства, в том числе и при сертификации продукции, систем управления качеством и аккредитации испытательных лабораторий.

    Термины и определения по ГОСТ 15895-77 (СТ СЭВ 547-84), ГОСТ 16504-81, ГОСТ 15467-79.

    Оцените статью